TAGE
:
STD
:
MIN
:
SEK

2019 UCI Junior Bahnrad
Weltmeisterschaft

Frankfurt (Oder) 14. - 18. August 2019

SPRINT

Disziplin Männer & Frauen

ZEITRENNEN

Disziplin Frauen & Männer

VERFOLGUNGS-RENNEN

Disziplin Männer & Frauen

KEIRIN

Disziplin Männer & Frauen

OLYMPISCHER SPRINT

Disziplin Männer & Frauen

SCRATCH

Disziplin Männer & Frauen

PUNKTEFAHREN

Disziplin Männer & Frauen

MANNSCHAFTS-VERFOLGUNG

Disziplin Männer & Frauen

OMNIUM

Disziplin Männer & Frauen

MADISON

Disziplin Frauen & Männer

Startzeiten

Mittwoch 14. August

11:30-15:07

W / Team Pursuit / Qualifying
M / Team Pursuit / Qualifying
W / Scratch 5 km / Qualifikation (2 heats i.r.)


16:00

Eröffnungsfeier


16:20 - 18:51

W / Team Sprint / Qualifying
M / Team Sprint H / Qualifying
W / Scratch 7.6 km / Finale
W / Team Sprint / 1. Runde
M / Team Sprint / 1. Runde
W / Scratch 7.6 km / Siegerehrung
M / Team Pursuit / 1. Runde
W / Team Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2
M / Team Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2
W / Team Sprint / Siegerehrung
M / Team Sprint / Siegerehrung

Donnerstag 15. August

11:30-14:40

W / Sprint / Qualifikation 200m t.t.
M / Keirin / 1. Runde
W / Sprint / 1/16 Finale
M / Keirin / Repechages
W / Sprint / 1/8 Finale
M / Scratch 7.6 km / Qualifikation (2 heats i.r.)


16:00-18:42

W / Team Pursuit / 1. Runde
W / Sprint / 1/4 Finale (1.)
M / Keirin / 2. Runde
M / Team Pursuit / Finale
W / Sprint / 1/4 Finale (2.)
M / Scratch 10 km / 10 km Finale
W / Sprint / 1/4 Finale (3. i.r.)
M / Team Pursuit / Siegerehrung
M / Scratch 10 km / Siegerehrung
M / Keirin / Finale Plätze 7 to 12
M / Keirin / Finale 1 - 6
W / Team Pursuit / Finale
M / Keirin / Siegerehrung
W / Team Pursuit  / Siegerehrung

Freitag 16. August

9:00-14:57

W / Omnium Q F / Qualifikation (2 heats i.r.)
M / Sprint / Qualifying 200m t.t.
W / Omnium I / Scratch 5 km
M / Sprint / 1/16 Finale
M / Individual Pursuit / Qualifying
M / Sprint / 1/8 Finale
W / Omnium II / Tempo Race 5 km
M / Points race 14 km / Qualifikation (2 heats i.r.)


16:20 - 18:51

M - Points race 24 km / Finale
W - Sprint / 1/2 Finale (1.)
W - Omnium III / Elimination
W - Sprint / 1/2 Finale (2.)
M - Points race 24 km / Siegerehrung
W - Sprint / 1/2 Finale (3. i.r.)
M - Individual Pursuit / Finale 3-4 & 1-2
W - Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (1.)
W - Omnium IV / Final Points race 14 km
W - Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (1.)
M - Individual Pursuit / Siegerehrung
W - Sprint / Finale PLätze 3-4 & 1-2 (3. i.r.)
W - Omnium / Siegerehrung
W - Sprint / Siegerehrung

Sonnabend 17. August

10:00-14:43

M - Omnium Q / Qualifikation (2 heats i.r.)
W - 500m t.t. / Qualifying
M - Sprint /1/4 Finale (1.)
M - Omnium I / Scratch 7.6 km
M / Sprint / 1/4 Finale (2.)
W / Individual Pursuit / Qualifying
M / Sprint / 1/4 Finale (3. i.r.)
M / Omnium II / Tempo Race 7.6 km
W / Points race 10 km / Qualifikation (2 heats i.r.)


16:00 - 19:19

W / 500m t.t. / Finale
M / Omnium III / Elimination
W / 500m t.t. / Siegerehrung
M / Sprint / 1/2 Finale (1.)
W / Points race 20 km / Finale
M / Sprint / Finale (2.)
W / Points race 20 km / Siegerehrung
M / Sprint / 1/2 Finale (3. i.r.)
W / Individual pursuit / Finale 3-4 & 1-2
M / Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (1.)
W / Individual pursuit / Siegerehrung
M / Omnium IV / Final Points race 20 km
M / Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (2.)
M / Omnium / Siegerehrung
M / Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (3. i.r.)
M / Sprint / Siegerehrung

Sonntag 18. August

11:30-14:48

W / Keirin / 1. Runde
M / Kilometre t.t. / Qualifying
W / Keirin / Repechages
W / Madison 10 km / Qualifikation (2 heats i.r.)
M / Madison 14 km / Qualifikation (2 heats i.r.)


16:00 - 18:30

W / Keirin / 2. Runde
W / Madison 20 km / Finale
M / Kilometre t.t. / Finale
W / Madison 20 km / Siegerehrung
M / Kilometre t.t. / Siegerehrung
W / Keirin / Finale Plätze 7 to 12
W / Keirin/ Finale 1 - 6
M / Madison 28 km / Finale
W / Keirin / Siegerehrung
M / Madison 28 km/ Siegerehrung

Frankfurt (Oder)

Die UCI

Oderlandhalle

Länge: 250 m  // Kurvenüberhöhung: 41,5° // Zuschauerkapazität: 1.000 Personen

Tickets erhältlich ab März 2019


Tagesticket/10€ // 5-Tagesticket 40€

NEWS

Homepage weckt Vorfreude auf Weltmeisterschaft

22.12.2018
Mit der Vorstellung der Homepage zur Junioren-WM im Rahmen des 11. Frankfurter Kreisels am 22. Dezember 2018 haben die Organisatoren die Vorfreude auf das Sportereignis im August 2019 vergrößert. Während einer Pressekonferenz hob Frankfurts Oberbürgermeister René Wilke, selbst ein begeisterter Radfahrer, hervor, dass diese erste Weltmeisterschaft in der Oderstadt eine große Ausstrahlung erreichen werde – für die gesamte Region. Frankfurt freue sich, Gastgeber für 350 Sportler aus 40 Nationen, deren Betreuer, Angehörige und Besucher zu sein.

weiterlesen

Frankfurt (Oder)

Bundesland: Brandenburg // Einwohner: ca. 58.000  // Fläche: 147,85 km2

SPONSOREN & FÖRDERER


Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok